Электронная регистрация перехода прав собственности, Сбербанк и Росреестр.

6 октября 2016
Электронная регистрация перехода прав собственности, совместный сервис Сбербанка и Росреестра.

Регистрация ипотечных и неипотечных сделок. Стоимость услуги. Москва и Санкт-Петербург — 10000 руб. Остальные города — 7000 руб.

 Что входит в услугу? Государственная пошлина за регистрацию права собственности. Выпуск усиленной квалифицированной подписи для всех участников сделки. Отправка документов в электронном виде на регистрацию в Росреестр. Предоставление документов по итогам регистрации в электронном виде. Ограничения для проведения электронной регистрации. Право собственности не раньше 1998 года. Участники — только физические лица — граждане РФ. Только прямые сделки (без «альтернативы»). Стороны сделки не могут быть Несовершеннолетними или находиться под опекой. Без представителей по нотариальной доверенности. Возможность регистрации долей на данный момент не реализована.

Электронная регистрация доступна только для ипотечных заемщиков Сбербанка, которые покупают квартиру на вторичном рынке или земельный участок без построек (недвижимость в ипотеку от другого банка не подходит).

 Преимущества сервиса.
1. Срок регистрации сокращается за счет передачи документов онлайн из Банка сразу в Росреестр, минуя МФЦ.
2. Нет очередей.
3. Не нужно приезжать в МФЦ для подачи и получения документов.
4. Не нужно приезжать в Банк для проведения расчетов с продавцом, продавец получит деньги на основании выписки из ЕГРП.

 Оплатить услугу можно.
1. Безналичным платежом в офисе Банка — комиссия — 1%
2. Через банкомат, комиссия — 1%
3. Наличными в офисе Банка перед оформлением сделки — комиссия 3%

 По итогам Электронной регистрации все участники сделки получат документы на электронную почту: Подписанный договор купли-продажи с электронной отметкой регистратора. Выписку ЕГРП, подтверждающую переход права собственности.