Рынок труда. Сколько и как зарабатывает риэлтор?

22 сентября 2016
Рынок труда. На чем заработать в кризис? Сколько и как зарабатывает риэлтор?

По последним данным министерства занятости, труда и миграции в Саратовской области зарегистрировано 15 тысяч 67 безработных, официальный уровень безработицы с начала года снизился с 5,5% до 5,1%. Но, несмотря на статистику, тенденция сокращений, перехода компаний на аутсорсинг и уровень напряженных настроений в обществе в этой сфере продолжают расти. В редакции «Саринформа» выяснили, куда идти, если начальник указал на дверь, и вы стоите перед выбором, на чем заработать в кризис.

Выбираем сферу деятельности

В реалиях российского импортозамещения, возможностей открыть конкурентоспособный бизнес стало меньше, чем в досанкционные времена, когда даже челночная торговля приносила хороший доход. Ведение фермерского хозяйства дело благородное, но не каждому под силу с утра до вечера кормить коров и поливать огород. Торговля требует серьезных вложений, чтобы открыть магазин или ларек с шаурмой, приходится пройти 9 кругов ада, начиная с аренды помещения и заканчивая проверками Роспотребнадзора. Остается сфера услуг, и первым пунктом в нашем списке стоят операции с недвижимостью. В агентстве недвижимости «Империя» выяснили, почему кризис – самое лучшее время для того, чтобы зарабатывать на услугах; ипотека, сделки в сфере новостроек, покупка-продажа вторичной недвижимости.

О рынке

Чаще всего рынок недвижимости реагирует на кризис снижением цен. Это то время, когда одни люди продают квартиры, чтобы они еще больше не упали в цене, а другие покупают в надежде на то, что цены пойдут вверх. А так как в России один кризис сменяет другой, это движение никогда не прекращается. Бывают времена, когда рынок стоит, но это обычно сезонное и непродолжительное явление, например по статистике АН "Империя" это середина марта, апрель и до середины мая, потом рынок недвижимости начинает активно оживать. В этом году выросло количество сделок по соотношению к 2015 году, а в 4 квартале 2016 г. все ожидают еще большего подъема продаж в Саратове и области.

О профессии

Почему-то так сложилось, что профессия риэлтор в России до определенного момента не считалась престижной. Люди по старой памяти связывают эту деятельность с обманом. Но, сейчас не середина 90х, когда промышляли «черные риэлторы», сейчас бизнес основан на репутации и нечестная игра чревата потерей клиентов.

В АН "Империя" считают, что самый лучший способ заработать – это помочь человеку сделать правильный выбор, сэкономить личные средства, правильно оказать консалтинговые услуги. Это основной принцип в работе риэлторов агентства "Империи". Если вы помогли клиенту, он будет счастлив и приведет к вам своих родственников и друзей. В компании на начальном этапе проходит обучение новичков, учат понимать, что нужно людям, как правильно выявлять потребности, как лучше сделать подборку выгодных вариантов. Если клиент хочет заработать на продаже квартиры, то мы предложим ему купить жилье в строящемся доме заблаговременно, с анализом благонадежности застройщика и ценообразованием на момент сдачи дома. Чтобы обезопасить сделку мы по своим каналам проверяем надежность застройщика, ход строительства и риски ввязаться в долгострой. Стоимость квартиры после получения свидетельства в регистрационной палате вырастает на 12% - 20%. Эта жилплощадь расходится как горячие пирожки и опытные риэлторы часто сами таким образом вкладывают деньги.

Об работе в агентстве

Работать в агентстве значительно проще, чем в одиночку. Свободные вакансии на должность риэлтор есть и будут несмотря на кризис. Основные преимущества работы в компании – узнаваемый бренд которому доверяют, постоянный поток объектов, постоянные и новые клиенты, штат юристов, офис в центре города и коллеги с которыми комфортно работать. Риэлтору по сути нужно свести продавца и покупателя, всем остальным занимаются юристы, которые несут ответственность за сделку. Были случаи, когда приходилось обращаться в органы внутренних дел, за тем, чтобы перепроверить сведения в предоставленных документах. В итоге, это было оправданно, и сделка не состоялась, потому что часть документов оказалась подделкой.

О зарплате

Работа риэлтора на начальном этапе – это ремесло. Первые месяц или два новичок набирает базу объектов, подает объявления на десятках сайтов, вникает в процесс, проходит обучение. Его усилия начинают превращаться в деньги, когда объявления поднимаются в топы на самых популярных сайтах и проходит первая сделка. Одни приводят ее через неделю, другим приходится ждать месяц или два. Это самый сложный период, когда опускаются руки и кажется, что эта работа не для тебя. Но, когда за плечами десяток сделок, все встает на свои места.

Средний объем продаж для специалиста по недвижимости – это от 2 -5 сделок в месяц. С каждой проданной квартиры агент получает комиссию 1-2% от стоимости недвижимости. К примеру, если квартира стоит 2 млн, то комиссия агентства в среднем для клиента составляет 40 тысяч рублей, с этой суммы риэлтор получает как правило 20 тысяч рублей, и в совокупности за 5 сделок получает 100 тысяч рублей. Сейчас таким доходом могут похвастаться не многие офисные работники. Риэлтор много вкладывает и много получает. Людей привлекает как зарплата, так и свободный график. В агентствах недвижимости есть ребята, которые в офисе появляются раз неделю, когда приходят к юристам на заключение задатка (предварительный договор между продавцом квартиры и покупателем). И никто не считает, что это плохо, можем предположить, что в скором времени дистанционная работа станет нормой.
Предложение на вакансию риэлтор.

Если вы загорелись желанием попробовать себя в новом деле, быть свободным и независимым, с достойной заработной платой, звоните в по телефону: (8452) 24-93-95, вакансия специалист по недвижимости, риэлтор, открыта!

АН "Империя",  т. 24-93-95, 91-93-95, 377-888

___________
© АН "Империя". 2016 г.
При использовании материала ссылка на источник www.an64.ru обязательна.