НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО: порядок и сроки принятия наследства

20 апреля 2017
Для того чтобы приобрести наследство, наследнику необходимо его принять. Если принятие наследственной массы произошло одним из наследников, это вовсе не значит, что другие наследники также её приняли. Это логично, так как согласие одного из наследников вовсе не означает согласие каждого. Для принятия наследства необходимо подать соответствующее заявление в нотариальную контору.

Законодательство устанавливает сроки для принятия наследства. Наследственная масса должна быть принята в течение шести месяцев с даты её открытия. Если вы пропустили данный срок, то восстанавливать его придется в судебном порядке. Восстановление срока возможно в следующих случаях:

1) Наследник не обладал и не мог обладать информацией о факте открытия наследственной массы.

2) Пропуск установленного законом срока произошел по уважительным причинам.

Если в состав наследства входят авторские права, то, кроме документов, которые установлены законодательством, нотариус может потребовать от наследника предъявления справки, свидетельствующей об авторстве наследодателя. Подобного рода справка выдается в любом издательстве, в котором публиковались произведения автора. Если автор являлся членом Российского авторского общества (РАО), то справка может быть выдана в данном учреждении. Важно подчеркнуть, что справка необязательно должна включать в себя названия всех произведений, которые были созданы автором.

Свидетельство о праве на наследство представляет собой документ, в котором указывается предмет наследования – авторское право. Подчеркнем, что предметом является авторское право, а не конкретные произведения.

Если в разделе наследственной массы участвует несколько наследников, то в документах указываются только их доли, а само перечисление конкретных произведений отсутствует. Если происходит наследование по завещанию, то в данном случае возможно, что в завещании будут указаны конкретные произведения, права на которые передаются конкретному наследнику. В течение определенного законом срока наследник может оформить письменный отказ в приеме наследства либо передать свои права наследования конкретному наследнику. Важно подчеркнуть, что подобного рода отказ не подлежит отзыву либо изменению в дальнейшем.

Документ, подтверждающий факт вступления в наследственную массу, представляет собой свидетельство, в котором прописано право на наследство. Данное свидетельство выдается в нотариальной конторе после окончания шести месяцев с даты открытия наследства. Соответственно, данный документ будет являться подтверждением прав наследника на имущество наследодателя, включая его имущественные авторские права.

_______________________________________________________________
© К.Э.В. 2017 г.
При использовании материала ссылка на источник www.an64.ru обязательна.