Наследование по закону: очереди наследников и порядок наследования.

10 марта 2017

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ПРОЦЕСС НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ?

После смерти человека гражданское право собственности на все то, что ему принадлежало при жизни, переходит к его наследникам. Если умерший человек при своей жизни не составил официально оформленного и нотариально заверенного завещания, то в силу вступает наследование по закону, то есть порядок очередности и доли в наследстве распределяются в законодательном порядке.

В статье 1141 Гражданского Кодекса Российской Федерации говорится, что вступать в права наследования все родственники покойного могут только в установленном законом порядке, который называется порядком очередности. Все наследники по праву очередности вступления в наследство делятся на несколько очередей: первую, вторую, третью и остальные.

Согласно статье 1142 ГК РФ, приоритетное право на наследство имеют дочери и сыновья, жена или муж, а также мать и отец (наследники первой очереди). Если на момент оглашения решения о наследстве никого из наследников первой очереди нет, то право на наследство переходит к родным сестрам и братьям покойного (в том числе если у них только один общий родитель), а также к его родным бабушкам и дедушкам по материнской и отцовской линиям. При их отсутствии наступает право наследников третьей очереди, к которым относятся родные тети и дяди покойного по материнской и отцовской линии. Все очереди наследования определяются степенями родства. Четвертая очередь – это прабабушки и прадедушки, пятая – двоюродные внучки и внуки, а также двоюродные бабушки и дедушки, шестая – двоюродные правнучки и правнуки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные тети и дяди. Если у завещателя нет супруга или родственников, то на наследство имеют право претендовать его падчерицы, пасынки, мачеха или отчим. Между наследниками, которые находятся в одной очереди, наследство разделяется в равных частях каждому из наследников. Если жив только один из всех наследников одной очереди, то все наследство остается ему. Наследники следующей очереди не имеют права на вступление в права наследования, если есть хотя бы одно из тех лиц, которые находятся в предыдущей очереди.

Если умерший был одиноким или его близкие и родственники отказались вступить в права наследования, то такое имущество называют выморочным, а все права наследования переходят государству.



_______________________________________________________________
© К.Э.В. 2017 г.
При использовании материала ссылка на источник www.an64.ru обязательна.