Миниполисы

7 февраля 2016
  Традиция строительства в Советском Союзе не предлагала разнообразия форм и размеров, которые могли бы удовлетворить все запросы общества, а была максимально практичной. Иногда – максимально практичной и максимально неудобной. Западные ветра перемен принесли с собой не только гамбургеры и колу, но и практику строительства отделенных в масштабах города районов и формирующихся там микрообществ. Какие же основания имеет под собой эта неизменная черта городской застройки Европы? Почему все больше людей стремятся жить именно так?

Норвегия. Осло. Акер Брюгге – сосредоточения духа пьянящей свободы и место, где ни один житель столицы не позволит себе работать. Прогулки, прогулки и только прогулки. Где, как не здесь, искать ответы на эти вопросы?



Бывшая промзона, перестроенная под жилые дома в восьмидесятых годах прошлого века, теперь пестрит всем, чем угодно, только не доками и верфями. Перестройка этого райского уголка легла на плечи архитектурного бюро «Тели-Торп-Азен» («Telje-Torp-Aasen»).

Этот престижный район резко контрастирует соседством экологических современных зданий и уютом дерева.

Понятно, что от желающих пустить здесь корни, пусть и ненадолго, отбоя быть не будет. Но и цены соответствующие. Купит здесь недвижимость по карману только весьма состоятельным норвежцам и иностранцам. По последним подсчетам здесь проживает порядка тысячи человека, обеспеченных доступом ко всему необходимому в пределах квартала. Здесь есть все, а инфраструктурные объекты позволят занять даже самого оригинально мыслящего. Высокие цены и уединенность, доступ ко всему необходимому в пределах пешей прогулки и концентрированная европейская уживчивость позволили появиться на берегу моря небольшому обществу примерно равных по социальному статусу людей.

Можно сказать, что это общество внутри общества со своим чуть отличным взглядом на жизнь, со своими праздниками, скульптурами, предметами современного искусства.

Все это в совокупности сделало район особенным, необычным и выделило его в ряду других похожих, как две горошины.

Италия. Провинция Милан. Сергате. В этом, без сомнения великолепном уголке солнечной Италии, в конце 70-ых была построена новая жемчужина в короне итальянцев – район «Второй Милан» («Milano Due»). 




 Позиционирование жилого центра просто и понятно без разъяснений – быть местом семейной жизни состоятельных людей. Главной особенностью «Милана» является его система вездесущих мостов и дорог для пешеходов, опутавших каждое здание и каждый укромный уголок, и искусственной водоем.

Италия заслуженно гордится «Миланом» и всячески это демонстрирует.
Обособленность жителей городка не выпячивается, но она ощутима без всяких слов: свой канал, свой сайт консолидируют общество, выделяют его. Не зря же его назвали в честь второй столицы Италии!

Чем же так привлекательны миниполисы? Ответ прост: они человечны, они – воплощение подсознательно желания человека видеть город максимально удобным.

_____________
© К.Э.В. 2016 г.
При использовании материала ссылка на источник www.an64.ru обязательна.