Какое жильё не попадает под категорию «недвижимость»

1 декабря 2016
Сегодня существует множество видов жилья, на любой вкус и цвет. Но не каждое из этого огромного ассортимента может называться недвижимостью. Согласно статье гражданского кодекса, под категорию недвижимость попадает только то жильё, которое имеет под собой земельный участок, стоит на фундаменте и не может быть перемещено без вреда для конструкции. А вот, например, дом на колёсах или воде, быстровозводимые конструкции домов, продаваемые в готовом виде, к категории недвижимость не относятся, так как это жильё легко можно перемещать без вреда для конструкции. Но давайте рассмотрим данные категории движимого имущества более подробно.

Дом на колёсах



Одним из популярных видов жилья в Европе является дом на колёсах. Это разновидность прицепа, в котором с комфортом могут проживать несколько человек. Он оборудован спальными местами, биотуалетом, душевой. В нём есть кондиционер, телевиденье, плита для приготовления пищи. Отлично подходит для людей, которые любят путешествовать с комфортом. Другой вид такого жилья это цельный микроавтобус с жилой зоной внутри. Кабина и жилая зона соединены небольшим коридором. Длина такого дома может достигать до 17 метров. Практически полноценная квартира на колёсах. В России указанный вид жилья только набирает популярность.

Дом на воде



Плавучие дома – это не менее популярный вид жилища. Особенно оно востребовано в городах, где мало суши и много воды. Так, например, в Берлине, Лондоне, Париже. А для некоторых городов этот вид жилья единственный способ выжить при частых потопах, как, например, в Нидерландах. Такое жильё может представлять собой настоящий деревянный дом, установленный на сваи или понтоны. Также это может быть и специально оборудованная всем необходимым для жизни яхта или баржа. В различные эпохи разные народы уже выбирали для себя жизнь на воде. Так, в Китае есть целые понтонные города. Но в последние десятилетия это направление стало особо востребованным, так как этот вид жилья альтернатива для густонаселённых городов, где стоимость земли очень высока и не всем доступна. Так, например, в Голландии есть целые плавучие районы недалеко от Амстердама.

Размеры такого жилья могут быть ограничены только условиями его стоянки и возможными маршрутами. Огромным плюсом такого дома является близость к природе и возможность путешествовать, не выходя из дома.

В России такой вид жилья не так сильно распространён, как в Европе, но и не лишён внимания. Правда, в отличие от Европейских городов у нас такое жильё может быть зарегистрировано только, как плавсредство. И должны быть соблюдены все требования по безопасности. Такое жилье не должно быть больше двадцати метров и рассчитано не более чем на двенадцать человек. И еще: за такое жильё нужно будет платить транспортный налог. Это отличный вариант для людей, которые устали жить в загазованном городе и хотели бы приобщиться к природе.

Мобильные дома



Сегодня особенно стали востребованы сборно-разборные дома. Они привлекают внимание благодаря своей более низкой стоимости, возможностью их перемещать с места на место и быстротой их строительства. Следовательно, это экономия времени, денег и возможность забрать свой дом с собой, если вдруг решил переехать в другой город. Для строительства такого дома достаточно просто иметь ровный земельный участок. Устанавливаются такие дома на ленточный фундамент, а не закапываются в землю. Этот вид жилья пришёл к нам с запада, где очень многие люди не любят вести оседлый образ жизни или вынуждены часто переезжать по работе.

Этот вид жилья чаще всего изготавливается полностью на предприятии согласно пожеланиям заказчика, и уже в готовом виде привозится и устанавливается на участке. Внутри он полностью всем оборудован и после его установки достаточно просто подключить его к местным коммуникациям. Для перевозки такого дома используется специальная транспортировочная платформа. Его устойчивость обеспечивает прочный металлический каркас, благодаря чему дом не испытывает деформацию при транспортировке и перевозке. Подходит для проживания как летом, так и зимой.

Модульные дома



Это жильё чем-то напоминает детский конструктор Лего. Элементы этого конструктора соединяются между собой безболтовым шарнирным узлом «шип-гнездо». Готовый модуль представляет полноценный фрагмент здания с уже установленными окнами и дверями. Монтируется такой дом на обычных железобетонных плитах. Сама коробка дома собирается всего за пять дней. Такой дом подходит для постоянного проживания. Для особо сурового климата его утепляют минватой, которую укладывают между стеновыми панелями. А отделка возможна любая: декоративный камень, сайдинг, облицовочный кирпич. Планировку комнат в таком доме можно легко изменять благодаря тому, что перегородки не являются несущими. Это великолепная возможность воплотить все свои дизайнерские идеи в жизнь. Если вдруг нужно переехать, то этот дом также легко разобрать и перевезти на новое место.

Данные виды жилья дают возможность:
- быстро обзавестись жильём по более низким ценам;
- не платить земельный налог и на недвижимость;
- создать дом своей мечты;
- установить дом даже на арендованном земельном участке без всяких разрешений на строительство.

Но недостатком такого жилья является:
- невозможность получить прописку;
- ограниченный срок службы; до 50 лет.

Но если вас это не пугает, и вы хотите иметь своё жильё и при этом много не платить, то выбирайте тот вариант который вам больше нравится, приобретайте и живите. Тем более что, возможно, скоро будет принят федеральный закон, разрешающий прописку в мобильном и модульном жилье.

_____________
© К.Э.В. 2016 г.
При использовании материала ссылка на источник www.an64.ru обязательна.