Как правильно сфотографировать квартиру, жилую комнату на продажу?

7 октября 2013

По статистике объявления с фотографиями просматривают на 80% больше чем "пустышки", просто текстовые объявления оставляют на потом!

Советы которые мы приведем ниже помогут правильно сфотографировать объект продажи. Вы сможете в более короткие сроки реализовать свой объект недвижимости.

Вот основное что мне кажется надо знать человеку который решил сфотографировать свое жилье, чтобы разместить фото в объявлении на продажу.

Что нельзя делать!

1. Фотографировать телефоном.

Не обязательно приобретать дорогой фотоаппарат, при элементарном умении можно использовать "мыльницу". Ниже приведены фотографии сделанные "NIKON" D80 (фотографии левой стороны), правая сторона, обычная мыльница "Panasonic" DMC-LS85.

Зеркальный фотоаппарат "NIKON" D80. <-----------> "Panasonic" DMC-LS85 (цена от 4 т. руб.)


  Зеркальный фотоаппарат "NIKON" D80. <-----------> "Panasonic" DMC-LS85 (цена от 4 т. руб.)


2. Не надо фотографировать в слабоосвещенном, темном помещении.

Если освещение недостаточное, то надо открыть шторы либо включить свет.


3. Не надо делать бессмысленные фотографии.

Фотографируя комнату старайтесь не фотографировать квадратный метр потолка, кусок ламината, часть компьютерного стола. Мы продаем недвижимость, на фото надо показать как выглядит на самом деле эта самая комната.

Так фотографировать не надо!


Если возможности Вашего фотоаппарата не позволяют показать весь объем, отойдите в угол комнаты.

Ниже приведены две фотографии зала кафе. На фотографии с правой стороны лучше отображен объем, визуальное восприятие "цели" будет более положительным, на фото видно возможное количество посадочных мест, в кадре камин, более заметно освещение кафе, интерьер, общая атмосфера кафе - теплая и благоприятная! В целом фотография оставит более приятное впечатление чем фото где 4 стола и два окна!


4. Не надо фотографировать беспорядок!

Коробки, вещи которые лежат на видном месте надо убрать. Кровать, диван аккуратно заправить. Поправить шторы, посмотреть чтоб на спинках стульев, кресел не висела одежда.
Обратите внимание, чтобы в кадр не попадало лишнее, фотографируя зал или комнату где есть выход на балкон или лоджию (за стеклом, дверью) не попали случайно стройматериалы или белье развешенное на веревке.
Фото ниже.


Если в кладовке не совсем убрано, то лучше воздержаться от фотографирования.

В ванной беспорядок? Не надо фотографировать!




Фотографируя комнату, старайтесь сделать не менее 5 кадров, у вас потом будет возможность выбрать самый лучший снимок.

Исключаем из кадра себя, других людей и животных. Возможно Вы не раз замечали, что на фото есть посторонние люди, особенно в отражении зеркал. Фотографируя не забываем об этом!

Ниже на фото в зеркале отражение брюк.


В данной статье описаны не все, но основные правила для любительской съемки жилых помещений.

___________
© К.Э.В. 2013 г. При использовании материала ссылка на источник www.an64.ru обязательна.