Как купить квартиру в новостройке правильно? Пошаговая инструкция.

28 сентября 2016
Купить квартиру в строящемся доме, пошаговая инструкция.

Как правило агентства недвижимости занимающиеся продажей квартир в строящихся домах, хорошо ориентируются в благонадежности застройщика, в сроках сдачи, юристы всегда знают какие документы надо проверить на момент покупки, на что обычный покупатель обычно не обращает внимание. В данной статье мы опишем ситуацию, если вы решили купить квартиру в новостройке без участия агентства недвижимости.

1. Выбираем интересующий нас дом на сайтах недвижимости, в базе новостроек Саратова, или специализированных печатных изданиях. Смотрим расположение дома, изучаем планировку. Если на начальном этапе все устроило то выезжаем на строительную площадку. На строительной площадке смотрим на каком этапе находится строительство, работает ли техника, присутствие рабочих показатель того что работа идет в штатном режиме.



На территории объекта должна быть вывеска с указаниями; заказчик объекта, генеральный подрядчик, контактные телефоны и адреса организаций.



Обращаем внимание что на вывеске должна находится информация о разрешении на строительство и паспорт объекта с обозначением плана застройки.

2. Звоним застройщику в отдел продаж и договариваемся о встрече, в офисе просим предоставить документы. Застройщик на основание 214 ФЗ гарантирует свою ответственность перед дольщиком, список документов по 214 ФЗ который должны вам предоставить в отделе продаж; разрешение на строительство (выдано администрацией города), документы на земельный участок (собственность, аренда, субаренда) обращаем внимание на то, чтобы аренда земли не закончилась до окончания сдачи дома. Обращаем внимание чтоб отсутствовало обременение на участок под строительством. Еще в документах обязательно должна быть проектная декларация с сведениями о застройщике и объекте, план создаваемого объекта (поэтажный со всеми помещениями).

Будет очень правильно если будут документы где вы прочитаете что ответственность застройщика застрахована, также у застройщика может быть поручителем банк (возможно, но необязательно).

3. После того как вы проверили документы застройщика и готовы купить квартиру в новостройке, читаем договор долевого участия. Читаем внимательно и обращаем внимание; цена должна быть фиксированной, после сдачи дома возможен вступительный взнос (от 1-2% от стоимости квартиры), параметры покупаемой квартиры (этаж, метраж, блок секция и тп.).



В договоре обязательно прописывается в какую вы квартиру зайдете после сдачи дома. Если вы приобретаете квартиру с социальным ремонтом, то вы должны увидеть в договоре; какие будут установлены окна, линолеум на полах, оклейка стен обоями, газ/плита, сантехника, разводка электрики и тп.



Что прописано в договоре, то застройщик и обязан вам предоставить. В стандарте может идти стяжка, штукатурка, газ/плита, счетчики, дверь, пл/окна.

В данной статье описаны основные моменты на которые нужно обязательно обратить внимание при покупке квартиры в новостройке.

Приобрести квартиру безопасно и с ценами ниже чем у застройщика можно через АН «Империя», оставить заявку на подбор, получить консультацию можно по т.; (8452) 377-888.

Посмотреть расположение домов, характеристики объектов и узнать кто застройщик конкретного дома можно в нашей базе новостроек г. Саратова. Выбрать квартиру и купить квартиру в новостройке на нашем сайте ( АН Империя, an64.ru )

_____________
© К.Э.В. 2016 г.
При использовании материала ссылка на источник www.an64.ru обязательна.