Ипотечное кредитование, страхование.

3 декабря 2018
Здоровье – это то, что начинаешь ценить, когда заболеешь. На заре становления ипотеки в Российской Федерации многие банки методом проб и ошибок искали формы проверки потенциальных заемщиков. Одним из наиболее неприятных для заемщика методов было требование предоставить кредитному учреждению справку о состоянии здоровья. Прошло больше десяти лет, рынок ипотеки принял цивилизованные формы. Требования к заемщику стали более щадящими и не столь откровенно недоверительные. Тем не менее, банкиры и ипотечные брокеры весьма заинтересованы в здоровье заемщиков. От него зависит не только работоспособность будущего заемщика, но и его востребованность на рынке труда, его занятость, а значит, выполнение взятых на себя финансовых обязательств. Подключились к этому страховые компании, одним из обязательных элементов прохождения кредитного комитета стало страхование жизни и здоровья заемщика.



Основные виды страхования;

Страхование залоговой недвижимости. По закону оно обязательно. Имущество страхуется от разрушения и внешнего повреждения (например, землетрясение, обрушение дома) на весь срок кредитования. Для страхования внутренней отделки и предметов интерьера, необходимо включать это в договор отдельным пунктом.

Страхование здоровья и жизни. При наступлении страхового события на любом сроке кредитного договора, весь остаток задолженности или его часть берет на себя страховая компания.

Страхование титула. Если в прошлом по ипотечной недвижимости были спорные вопросы о собственности, то уже после заключения кредитного договора возможны «нежданные гости» в виде претендентов на имущество заемщика. Титульное страхование как раз защищает интересы банка в случае утраты права собственности за клиентом. Вдобавок заемщик может заключить и отдельное страхование титула на себя, чтобы иметь «подушку безопасности» в виде выплат от страховой компании, если недвижимость юридически окажется "нечистой". Срок действия таких договоров всегда не больше 3 лет, так как после этого по закону все имущественные споры судами не принимаются. Эта страховка при ипотеке не обязательна.

2008 год был Годом Семьи, и именно в 2008 году возраст молодых семей повышен до 35 лет, при рождении ребенка родителям, взявшим ипотеку, списывают 18 квадратных метров. Но следует согласиться, что этого может быть недостаточно. Это как «железная птица» с одним крылом. Втрое крыло, которое позволит самолету с надписью «Ипотека» успешно летать, взять на свой борт еще большее количество людей, - введенный в действие с 2006 года национальный проект «Здоровье». Столь весомая поддержка государства в части лечения выявленных заболеваний (а в отдельных случаях и положенных по закону безвозмездно предоставляемых лекарств и препаратов) весьма помогает семьям экономить личный бюджет и уверенно нести обязательство по выплате ипотечного кредита. В ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в состоянии здоровья населения наметился ряд положительных тенденций – снижение смертности, увеличение рождаемости.

Проект охватывает всё население страны. Любой человек может обратиться за помощью и пройти комплексную проверку своего здоровья, чтобы на ранних стадиях выявить имеющиеся заболевания или получить рекомендации по снижению риска их возникновения (как минимум сделать прививки). Для этого нужно взять направление у терапевта в поликлинике по месту жительства.

За прошедшее десятилетие, после принятия закона «Об ипотеке», родились и продолжают рождаться дети в купленных в кредит квартирах. Львиная доля денежных средств приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения идет на мониторинг здоровья и лечение детей с момента выявления беременности, далее – с рождения и до совершеннолетия.

Проконсультироваться по выгодным условиям, процентным ставкам, выбрать банк для ипотечного кредитования можно по т.: (8452) 377-888