Собственник ребенок - продаем жилье! Обращаемся в органы Опеки и Попечительства.

7 октября 2012
Наличие в собственниках или сособственниках жилого помещения ребенка (малолетнего – до 14 лет и несовершеннолетнего – с 14 до 18), которое вы решили купить или продать, вызывает ряд сложностей и требует особого порядка рассмотрения и решения этих проблем.

Сначала обратимся к действующему законодательству РФ.


- Статья 56 Семейного кодекса РФ: «Ребенок имеет право на защиту. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом».

- Статья 60 ч.3 Семейного кодекса РФ: «При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации)».

- Статья 37 ч.2 Гражданского кодекса РФ: «Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного».

Из анализа представленных выше правовых норм можно сделать простой вывод: если вы собрались продать или купить жилое помещение, то прежде чем идти в регистрирующий орган для совершения сделки необходимо получить согласие органа опеки и попечительства соответствующего района, по чьему адресу находится ваше имущество, на совершение такой сделки. В противном случае такую сделку без данного согласия органа опеки можно признать недействительной, как противоречащей законодательству РФ и нарушающей законные права и интересы ребенка.

Для получения вышеуказанного распоряжения нужно совершить ряд шагов:

1. Подыскиваем ребенку новое жилое помещение до продажи старого. Главный нюанс: жилищные условия не должны ухудшаться, иначе органы опеки не дадут своего согласия. В исключительных случаях – это возможно (продажи за долги, болезнь родителей ребенка или его самого и т.д.).

2. После выбора жилья, собираем два пакета копий соответствующих документов (на продаваемое и покупаемое помещение) и относим их в орган опеки (часто практикуется предварительная запись):

- Заявление (составляется каждым из родителей отдельно, плюс если ребенку исполнилось уже 14 лет, то и заявление от него)

- Свидетельство о праве собственности на жилое помещение;

- Правоустанавливающий документ на жилое помещение (договор купли-продажи, дарения и др.);

- Свидетельство о рождении ребенка (если ему исполнилось уже 14 лет, то и должна быть представлена копия паспорта);

- Форма № 1 о количестве зарегистрированных лиц в жилом помещении (как правило, берется в управляющей компании или ТСЖ);

- Копия выписки из лицевого счета о наличии задолженности по квартплате;

- Техническая документация на жилое помещение (технический паспорт) – заказывается в БТИ;

- Акт обследования жилого помещения (выдается социальным работником из школы, детского сада или другого образовательного учреждения после осмотра продаваемой и покупаемой недвижимости во избежание ухудшения условий проживания ребенка);

- Справка из налоговой об отсутствии задолженности по налогам, на имущество перешедшее в порядке дарения;

Представленный перечень документов является не исчерпывающим, и работники органа опеки могут потребовать представить дополнительные справки.

3. Орган опеки в течение 2-3 недель (в зависимости от сложности ситуации, загруженности работников и их расторопности этот срок может быть как увеличен, так и сокращен) рассматривает представленные документы и выносит свое заключение в форме распоряжения.

Если вам было отказано, и вы не согласны с государственным органом по ряду тех или иных причин, то вы имеете право обратиться в суд для обжалования данного решения.

Если же вам разрешили продать вашу квартиру (комнату, дом и т.д.) и купить другую, то данное распоряжение вы прикладываете к другим документам, которые вам понадобится в обязательном порядке при регистрации сделки в регистрирующем органе.

PS.
Органы опеки и попечительства Ленинского района выдают разрешение только на одновременную продажу, покупку. В других районах г. Саратова дают добро на разрешение с последующей покупкой.

© К.Э.В. 2012г.
_______________________________________________________________


Отделы опеки по районам г. Саратова - Месторасположение.
Отдел опеки и попечительства г. Саратова, Кировский район.
ул. Большая Казачья, 14, комн. 82
(8452) 26-36-79, 26-34-17



Отдел опеки и попечительства г. Саратова, Волжский район.
площадь Соборная, 3, комн. 103
(8452) 23-74-26, 23-66-36



Отдел опеки и попечительства г. Саратова, Фрунзенский район.
ул. Дзержинского, 13/15, комн. 15
(8452) 26-06-85, 27-46-06



Отдел опеки и попечительства г. Саратова, Октябрьский район.
ул. Тараса Шевченко, 4, комн. 23
(8452) 39-29-13



Отдел опеки и попечительства г. Саратова, Заводской район.
проспект Энтузиастов, 20, комн. 35
(8452) 96-02-82



Отдел опеки и попечительства г. Саратова, Ленинский район.
ул. Международная, 1, комн. 102
(8452) 34-07-14



Отдел опеки и попечительства г. Саратова, Саратовский район.
ул. Тракторная, д.43, комн. 507
(8452) 55-04-15