НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО: какой вид наследования более безопасен для покупателя недвижимости, перешедшей в порядке наследования?

30 мая 2017
Существуют различные мнения о том, какой вид наследования более безопасен в момент покупки недвижимости, перешедшей в порядке наследства.



1) Наследование по завещанию. Существует мнение, что с недвижимым имуществом, доставшимся по завещанию, дела обстоят достаточно просто. Например, если завещание отсутствует, то в любой момент может возникнуть какой-нибудь дальний родственник и заявить о своих правах на наследство.

2) Наследование по закону. Некоторые, наоборот, придерживаются мнения, что данный вид наследования более безопасен. Это связано с тем, что составленное завещание зачастую пытаются оспорить родственники, которые либо не фигурируют в завещании, либо оказались обделенными. И нередки случаи, когда их претензии оказываются удовлетворенными.

Существует категория граждан, которая не наследует ни в порядке закона, ни в порядке завещания. В данном случае имеются в виду граждане, которые своим умышленным противоправным поведением способствовали ущемлению воли наследодателя. Например, воздействовали на него с целью изменения содержания завещания либо противозаконными способами стремились увеличить свою долю в наследстве. Безусловно, наличие и противоправность действий должны быть доказаны в судебном порядке.

Рассмотрим применение данного принципа законодательства на практике. Например, наследник, используя различные предлоги, убеждает пожилого человека составить завещание в его пользу. Причем необязательно это должно происходить в принудительном порядке, достаточно доказать, что на наследодателя оказывалось воздействие, и суд лишит наследника по завещанию права принимать участие в распределении наследственной массы.

Кроме этого, не имеют права наследовать по закону имущество детей родители, которые были лишены родительских прав в судебном порядке, и эти права не были восстановлены к моменту, когда была открыта наследственная масса. Такая образом, данная категория наследников также признается недостойными.

По причине увеличения количества наследников по закону (в связи с введением Части 3 ГК РФ), возрос риск того, что купленное недвижимое имущество может быть оспорено в судебном порядке.

В связи с этим, при приобретении недвижимости, перешедшей к продавцу путем принятия наследства, необходимо быть максимально осторожным. Во-первых, потому, что нотариальные конторы не проверяют круг наследников и осуществляют выдачу свидетельств о праве на наследство тем наследникам, которые были определены в настоящий момент времени. Соответственно, другой наследник (по закону либо по завещанию), узнав о нарушении своих прав, может составить исковое заявление в судебные инстанции и оспорить порядок распределения наследственной массы. Таким образом, можно сделать вывод о том, что покупка недвижимого имущества, которое перешло к продавцу через процедуру наследования, характеризуется рисками, связанными с возможным объявлением других наследников и долгими судебными тяжбами.
_______________________________________________________________
© К.Э.В. 2017 г.
При использовании материала ссылка на источник www.an64.ru обязательна.